Главная » Экспресс-выставка в Доме-музее М.А. Волошина в Коктебеле

Экспресс-выставка в Доме-музее М.А. Волошина в Коктебеле

В Доме-музее М.А. Волошина в Коктебеле вниманию посетителей предложена экспресс-выставка, посвященная 215-летию со дня рождения русского поэта-мыслителя, переводчика и дипломата Федора Тютчева.

Экспозиция представлена в рамках комплексного плана Министерства культуры Республики Крым памятных и юбилейных дат, знаменательных и праздничных событий.

Выставка призвана отразить философские воззрения Федора Тютчева и найти общие аспекты со взглядами Максимилиана Волошина. Соответственно данной тематике экспонируются статьи о Федоре Тютчеве из архива Дома-музея, раскрывающие его взгляды и нашедшие свое отражение в творчестве.

Представлены и книги из мемориальной библиотеки М.А. Волошина: «Полное собрание сочинений» Ф.И. Тютчева (Санкт-Петербург, 1913) и «Стихотворения» (Москва, 1899). Среди книг – каталог выставки «Федор Иванович Тютчев» (Москва, 1928), подаренный Максимилиану Волошину внуком поэта и одним из его авторов Николаем Тютчевым (книга носит автограф дарителя).

Кроме того, демонстрируется фотография акварели «Окрестности Коктебеля» (1923) с автографом Максимилиана Волошина, подаренная им Николаю Тютчеву во время визита в имение Тютчевых в подмосковной деревне Мураново в 1927 г. Также можно ознакомиться с собранием сочинений, где опубликованы впечатления о пребывании в музее-усадьбе рода Тютчевых.

Дополняют материалы выставки фотографии и фотооткрытки из архива музея, соответствующие тематике.

Выставка открыта для посещения до 20 января 2018 года.

Забронировать номер
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!