Главная » Статьи » Достопримечательности Симферополя

Достопримечательности Симферополя

Достопримечательности Симферополя

Симферополь – это один из самых посещаемых курортных городов Крыма. Однако, к сожалению, посетители города обращают внимание только на пляжи и море. Главные достопримечательности этого культурного центра, как правило, остаются без должного внимания.

Исторические достопримечательности Симферополя

В данной статье мы с историей города и списком мест, которые стоит посетить. Так, считается, что Симферополь был основан в 1784 году по указу Великой Императрицы Екатериной II. Однако, как бы того не хотелось, россияне – не первые, кто поселился в этом городе, да и на территории Крыма вообще. Ранее, здесь уже существовало поселение крымских татар. Памятками этого периода развития полуострова являются Ак-Мечеть или по-другому – Белая Мечеть, построенная в XVI веке и мечеть Кебир-Джами сконструированная в 1508 г. Это, что касается мечетей.Достопримечательности Симферополя Если говорить о более древней истории, то в III веке до н.э., здесь была столица скифов. Еще раньше, в эпоху палеолита здесь находилась одна из стоянок, она была основана 40-50 тысяч лет назад. Ее открыли прямо в восточной части Симферополя, возле реки Малый Салгир. «Центральный музей Тавриды» (до 2006 г. Крымский республиканский краеведческий музей) – одно из крупнейших научно-просветительских учреждений Крыма, занимающееся сбором, хранением и изучением историко-культурного наследия и природных богатств Крыма.

Для посещения рекомендуем центральный музей Тавриды, его коллекция экспонатов насчитывает более 100 тысяч экземпляров, среди них археологические находки, древние монеты, графика XVIII – XIX вв. и фотографии. Этим летом также можно будет посетить такие музеи, как Республиканский краеведческий музей, Симферопольский художественный музей, Крымскотатарский музей искусств, оригинальный зоомузей ТНУ и музей истории шоколада для любителей кондитерских изделий.

Достопримечательности СимферополяК самым красивым местам этого города относится ботанический сад ТНУ им. Вернадского, на территории которого расположен Замок графа Воронцова, знаменитое водохранилище и Гагаринский парк. Стоит отметить, что здесь очень красиво, кроме того, опытные экскурсоводы расскажут Вам массу увлекательнейших и порой мистических историй.

У Вас, безусловно, останется много воспоминаний после путешествия к памятникам созданным в честь знаменитых личностей, таких как князь Долгоруков, Александр Пушкин, братья Айвазовские, полководец Суворов и т.д.

Также, Вы можете посетить театры, здесь их предостаточно. К примеру, Русский драматический театр, Крымский украинский музыкальный театр и Крымскотатарский театр.

Конечно же, приезжая сюда, Вы задумаетесь над тем, где же Вам остановиться. Среди большого количества таких мест для отдыха, таких как гостиницы и отели Симферополя, мы порекомендуем Вам рассмотреть отель «Лермонтов», который расположен в Киевском районе, в 800 метрах от транспортной развязки города. Стоит отметить, что среди гостиниц Симферополя цены здесь самые низкие, а качество обслуживания самое высокое.

Забронировать номер
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!